Доктор консультант ортопед протезист ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2008 » Ноябрь » 17 » Мать и Детя
Мать и Детя
16:19

Пора играть!

Пора играть Наконец то наступил долгожданный момент!Вы дома, а на руках у вас крохотный беспомощный комочек, нуждающийся (как это не странно звучит) в постоянном общении и контакте со взрослым, особенно с мамой. Имен так! Несмотря на то, что к моменту рождения ни один из органов новорожденного не заканчивает своего развития, ребенок располагает определенными возможностями для восприятия внешнего мира. При отсутствии в первые дни жизни слухового и зрительного сосредоточения новорожденный способен уже слышать и различать звуки по высоте, тембру и громкости; видеть и различать предметы по форме, величине. Особенно, новорожденный ребенок проявляет необыкновенную чувствительность к воздействиям, исходящим от взрослого человека.
В этот ранний, но неизмеримо важный период происходит настройка ребенка на общение с вами, мамы и папы. Со 2—3-й недели возникает слуховое и зрительное сосредоточение, которое легче проявляется обращением любящего взрослого, но возникающее и при воздействиях предметов. Очень важно не упустить этот момент, потому что своевременное развитие этих органов чувств позволит успешно развиваться вашему ребенку и в дальнейшем. Помочь вам в этом могут незатейливые игры с малышом.
Лучше всего новорожденные учатся фокусировать свой взгляд на мамином лице. Постарайтесь уловить момент, когда ваш малыш пристально поглядит на вас, затем, то удаляясь до 70 см, то приближаясь на расстоянии от 25 см от его груди, развивайте его зрительное сосредоточение. Не забывая при этом, конечно, улыбаться и говорить слова нежности своему драгоценному чаду. Лучшем же способом для развития слуха у малыша служит ваш любящий голос: напевайте разной громкостью песенки то справа то слева от него, то удаляясь, то приближаясь. Через пару недель вы получите награду: ваше появление малыш будет приветствовать улыбкой, а ваш голос будет вызывать у него бурю эмоций.
Так же запасайтесь разноцветными и однотонными игрушками, картинками, погремушками, колокольчиками и приступайте к занятиям. Учитывайте только, расположен ли ребенок к играм и не переутомляйте его. Достаточно 2-5 минут 2-3 раза в день. Хотя это все очень приблизительно, ведь любящей маме виднее, когда и сколько хочет играть ее малыш. Воспользуйтесь данными примерами игр и не забывайте фантазировать сами! Вы сразу почувствуете, когда наладится ваш контакт с ребенком. Это будет говорить о том, что малыш успешно преодолел этап новорожденности и готов играть в более «серьезные игры». А пока… Играйте и наслаждайтесь!
Возьмите однотонную игрушку диаметром 5-7 см (малыши лучше фиксируют на них взгляд). Когда ребенок ее увидит, начинайте ее передвигать: вправо, влево; возвратите к центру, перемещайте вверх, затем вниз, удаляйте на расстояние 60-70 см, а затем приближайте вновь на расстояние 20-30 см. Чтобы у малыша не пропадал интерес, меняйте цвета.
Цвета младенец различает приблизительно с 20 дня жизни, поэтому развивайте эту способность, подвешивая ему над кроваткой на высоте 60-70 см попеременно игрушки разных цветов. Вы увидите, как бурно малыш реагирует на новый цвет. В ясный день больше привлекают внимание игрушки зеленого, фиолетового, синего цвета. В непогожий: красный, оранжевый, желтый.
Перемещайте над ребенком звенящие игрушки, когда малыш начнет искать источник звука, покажите ее.
На борта кровати подвести различные картинки. Особенно хорошо малыши реагируют на черно-белые изображения, такие как зебра, шахматная доска и т.д. Так же хорошо подойдут разноцветные кружки, цилиндры…
Экспериментируйте с музыкой. Узнайте вкус вашего крохи, попеременного включая отрывки различных композиций, особенно подойдет классическая музыка.


Просмотров: 1172 | Добавил: ortopedia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Wekochihin  
0
Благодарствую!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вторник, 23.04.2024, 20:35
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz